Top.Mail.Ru
Выберите город

Ирис

Что означает цветок

Свое название ирис получил в честь древнегреческой богини радуги Ириды — вестницы небес. Высота этого стройного цветка варьируется от 10 до 40 см, но есть сорта, достигающие и 120 см. Ирис чудесно выглядит в монобукете, но может оттенить собой и благородные розы, и скромные полевые цветы. Символизирует величие, невинность и чистоту. Приверженцы фен-шуй считают, что ирис гармонизирует пространство, где обитает дружное семейство.

Когда можно дарить ирис

Изысканные букеты преподносят по торжественным случаям. Юбилей, годовщина свадьбы, окончание вуза — цветы украсят собой любой праздник. Композиции из ирисов в декоративном оформлении прекрасно дополняют интерьеры в разных стилях.

Кому можно дарить

Чаще всего фиолетовые ирисы вручают мужчинам. Цветы темных оттенков преподносят пожилым родственникам и преподавателям. Более яркие можно подарить любимой девушке, маме или подруге.

Как ухаживать за срезанными цветами

Флористы советуют ставить ирисы в емкости с небольшим количеством воды: это предотвратит появление плесени. Менять воду нужно каждый день. Желательно также промывать вазу и опрыскивать лепестки из пульверизатора. Цветы не любят жару, поэтому ставьте букеты как можно дальше от нагревательных приборов и солнечных лучей.

Отзывы о доставке цветов в Омске